?
全國銷售服務熱線:0371-66385555

你剛剛瀏覽過的產品

發票抬頭中公司名稱填寫不全,導致沒法稅前扣除!
河南慧算賬 / 2019-07-31 16:53

請 問
最近我公司取得的普通發票好多發票抬頭中公司名稱填寫不全,有的僅僅是寫了個簡稱,請問能否在企業所得稅前扣除?
答 復
不得稅前扣除,提醒你以后發票抬頭要寫全稱。
提 醒
單位和個人在開具發票時,必須如實填開付款單位全稱,不得以簡稱或其他文字、符號等代替付款單位全稱。
參考一
       國家稅務總局關于進一步加強普通發票管理工作的通知》(國稅發〔2008〕80號)第八條第(二)項規定:
在日常檢查中發現納稅人使用不符合規定發票特別是沒有填開付款方全稱的發票,不得允許納稅人用于稅前扣除、抵扣稅款、出口退稅和財務報銷。對應開不開發票、虛開發票、制售假發票、非法代開發票,以及非法取得發票等違法行為,應嚴格按照《中華人民共和國發票管理辦法》的規定處罰;有偷逃騙稅行為的,依照《中華人民共和國稅收征收管理法》的有關規定處罰;情節嚴重觸犯刑律的,移送司法機關依法處理。
參考二
       根據《國務院關于修改<中華人民共和國發票管理辦法>的決定》(中華人民共和國國務院令第587號)規定:“第二十一條不符合規定的發票,不得作為財務報銷憑證,任何單位和個人有權拒收。第二十二條開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章。”

相關閱讀:


  • 劃重點!這6種情形不需要繳納增值稅!鄭州工商注冊公司為您詳細解答
  • 發票熱點的24問,鄭州工商注冊公司為您解答
  • 鄭州工商注冊公司為您解答5月1日起降社保費率,對你有啥影響?
  • 鄭州工商注冊提醒您注意這15個重點和38個異常!稅局查賬,不慌!
  • 翻倍钱闯关 分分11选5有国家的吗 口袋放7粒米打麻将赢 黑龙江快乐10分走势图 秒速牛牛有作弊吗 排列3和值100期 探球比分推荐 重庆幸运农场开奖一比分网 腾讯五分彩是不是正规平台 a片处女床戏 昆明按摩打飞机 河北11选5预测与技巧 浙江福彩6+1生肖开奖结果 浙江6+1 麻将来了安装 陕西福彩快乐10分中奖金额表 31选7开奖查询星期四开奖查询