?
全國銷售服務熱線:0371-66385555

你剛剛瀏覽過的產品

鄭州注冊公司7個問題告訴你購置固定資產的那些事兒
河南慧算賬 / 2019-08-06 11:07

        資產折舊與攤銷是企業所得稅稅前扣除的一個熱點問題,例如:企業固定資產投入使用后,由于工程款項尚未結清未取得全額發票能否計提折舊扣除?房地產企業將開發產品轉為自用固定資產,其實際使用時間累計未超過12個月又銷售的,已計提的折舊能否稅前扣除?別急鄭州注冊公司為您詳細解答,看了下面這些問題后,您就清楚了~
問題1
        2019年6月,我公司新購置一臺價值600萬元的大型生產設備,我公司想對該固定資產企業采取縮短折舊年限方法計提折舊。那么,對購置的固定資產,稅法在最低折舊年限上有何要求?
        答:根據《國家稅務總局關于企業固定資產加速折舊所得稅處理有關問題的通知》(國稅發〔2009〕81號)第三條、第四條相關規定:
企業采取縮短折舊年限方法的,對其購置的新固定資產,最低折舊年限不得低于《實施條例》第六十條規定的折舊年限的60%;若為購置已使用過的固定資產,其最低折舊年限不得低于《實施條例》規定的最低折舊年限減去已使用年限后剩余年限的60%,最低折舊年限一經確定,一般不得變更。
企業擁有并使用符合規定條件的固定資產采取加速折舊方法的,可以采用雙倍余額遞減法或者年數總和法。加速折舊方法一經確定,一般不得變更。
問題2
        2019年6月我公司委托甲公司建造的固定資產投入使用,但由于我公司資產緊張導致工程款項尚未結清,因此甲公司未全額向我公司開具發票。那么,該固定資產未取得全額發票能否計提折舊在稅前列支扣除?
答:根據《國家稅務總局關于貫徹落實企業所得稅法若干稅收問題的通知》(國稅函〔2010〕79號)第五條“關于固定資產投入使用后計稅基礎確定問題”相關規定:
        企業固定資產投入使用后,由于工程款項尚未結清未取得全額發票的,可暫按合同規定的金額計入固定資產計稅基礎計提折舊,待發票取得后進行調整。但該項調整應在固定資產投入使用后12個月內進行。
        因此,該公司可暫按合同規定的金額計入固定資產計稅基礎計提折舊,待發票取得后進行調整。
問題3
        近期,我公司打算對所屬的兩棟尚未足額提取折舊的房屋進項改擴建,因A棟房屋房齡較久擬打算推倒重置;B棟房屋房齡尚新擬打算擴建增加使用面積。那么,對兩棟房屋涉及的折舊問題該如何處理?
答:根據《國家稅務總局關于企業所得稅若干問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第34號)第四條規定:
        企業對房屋、建筑物固定資產在未足額提取折舊前進行改擴建的,如屬于推倒重置的,該資產原值減除提取折舊后的凈值,應并入重置后的固定資產計稅成本,并在該固定資產投入使用后的次月起,按照稅法規定的折舊年限,一并計提折舊;如屬于提升功能、增加面積的,該固定資產的改擴建支出,并入該固定資產計稅基礎,并從改擴建完工投入使用后的次月起,重新按稅法規定的該固定資產折舊年限計提折舊,如該改擴建后的固定資產尚可使用的年限低于稅法規定的最低年限的,可以按尚可使用的年限計提折舊。
問題4
        2019年5月,因當地政府城市規劃需要,我公司由市內搬遷至城郊。在政策性搬遷過程中,我公司涉及的一些小型資產經過簡單安裝即可繼續投入使用,涉及的一些大型機械設備的涉及的需要進行大修理后才能重新使用。那么,對于企業搬遷中涉及的資產該如何計提折舊?
答:根據《國家稅務總局關于發布〈企業所得稅政策性搬遷所得稅管理辦法〉的公告》(國家稅務總局公告2012年第40號)第十一條、十二條規定:
        企業搬遷的資產,簡單安裝或不需要安裝即可繼續使用的,在該項資產重新投入使用后,就其凈值按《企業所得稅法》及其實施條例規定的該資產尚未折舊或攤銷的年限,繼續計提折舊或攤銷。
        企業搬遷的資產,需要進行大修理后才能重新使用的,應就該資產的凈值,加上大修理過程所發生的支出,為該資產的計稅成本。在該項資產重新投入使用后,按該資產尚可使用的年限,計提折舊或攤銷。
鄭州注冊公司7個問題告訴你購置固定資產的那些事兒
問題5
        2019年7月,我公司由全民所有制企業改制為國有獨資公司,因近年來,房屋、土地等資產價格不斷上漲,導致我公司擁有的辦公樓、土地發生資產評估增值2億元。那么,針對企業改制中涉及的資產評估增值部分我公司是否需要計提折舊?
答:根據《國家稅務總局關于全民所有制企業公司制改制企業所得稅處理問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第34號)第一條規定:
        全民所有制企業改制為國有獨資公司或者國有全資子公司,屬于財稅〔2009〕59號文件第四條規定的“企業發生其他法律形式簡單改變”的,可依照以下規定進行企業所得稅處理:
        改制中資產評估增值不計入應納稅所得額;資產的計稅基礎按其原有計稅基礎確定;資產增值部分的折舊或者攤銷不得在稅前扣除。
問題6
        我公司是一家制造企業,為了擴大企業生產規模,2019年7月,我公司新購置一棟辦公樓發生支出600萬元,新購置一臺生產設備發生支出為200萬元。那么,對于我公司新購進的辦公樓與生產設備能否在企業所得稅稅前一次性扣除?
答:根據《財政部 稅務總局關于設備、器具扣除有關企業所得稅政策的通知》(財稅〔2018〕54號)第一條規定:
        企業在2018年1月1日至2020年12月31日期間新購進的設備、器具(除房屋、建筑物以外的固定資產),單位價值不超過500萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊;單位價值超過500萬元的,仍按企業所得稅法實施條例、《財政部 國家稅務總局關于完善固定資產加速折舊企業所得稅政策的通知》(財稅〔2014〕75號)、《財政部 國家稅務總局關于進一步完善固定資產加速折舊企業所得稅政策的通知》(財稅〔2015〕106號)等相關規定執行。
        因此,該企業新購置的辦公樓發生支出600萬元不能一次性在稅前扣除;新購置一臺生產設備發生的支出200萬元準予在稅前一次性扣除。
特別提醒
        根據《財政部 稅務總局關于擴大固定資產加速折舊優惠政策適用范圍的公告》(財政部 稅務總局公告2019年第66號)文件規定:
        自2019年1月1日起,適用《財政部 國家稅務總局關于完善固定資產加速折舊企業所得稅政策的通知》(財稅〔2014〕75號)和《財政部 國家稅務總局關于進一步完善固定資產加速折舊企業所得稅政策的通知》(財稅〔2015〕106號)規定固定資產加速折舊優惠的行業范圍,擴大至全部制造業領域。
問題7
        我公司是一家房地產開發企業,2018年12月,我公司將開發的一棟商務辦公樓轉為自用并從2019年1月開始計提折舊,2019年7月又將該辦公樓對外銷售給了S公司。那么,對于該辦公樓已計提的折舊能否在企業所得稅稅前扣除?
答:根據《國家稅務總局關于印發<房地產開發經營業務企業所得稅處理辦法>的通知》(國稅發〔2009〕31號)第二十四條規定:
         企業開發產品轉為自用的,其實際使用時間累計未超過12個月又銷售的,不得在稅前扣除折舊費用。
         通過以上七個問題,大家對固定資產購置稅是不是了解了呢?各位老板想要在鄭州注冊公司、工商注冊、代理記賬、社保代繳等財稅業務的,歡迎咨詢在線客服。
 

相關閱讀:


  • 關于發票的問題鄭州注冊公司告訴您如何避坑
  • 當“高新”遇上“小微”,如何選擇最優的企業所得稅政策來申報?
  • 個體戶性質的企業不需要繳納社保嗎?鄭州注冊公司為您解答
  • 鄭州注冊公司為您解析4月1日前后,稅局將會重點監控以下兩種錯誤稅率開票的情況!
  • 鄭州注冊公司為您解答廣告費與業務宣傳費稅務處理時應注意什么?
  • 鄭州注冊公司提醒會計要注意著六個常識,避免出錯
  • 翻倍钱闯关 足彩比分直播500电脑 巨款大冲击 成都沐足技师新招聘 广东省南粤风采36 7 达慧投资 辽宁麻将玩法教学视频 极速11选5是真的吗 pk10微信群 中国黄色片视屏 重庆快乐十分定位计划 3d号杀号定胆六大专家 时界门之将军 500足球即时比分 10分彩安装下载 3d试机号今天开机号表 情趣用品sm捆绑