全國銷售服務熱線:0371-66385555
 服務分類導航: 我要代理記賬    我要注冊公司    商標注冊    資質代辦    社保開戶    審計評估    問如何收費?    問申請流程?    福利區   

你剛剛瀏覽過的產品

每月支付員工的交通補貼計入“工資薪金”還是“福利費”?
河南慧算賬 / 2018-06-25 10:41

       每月支付員工的交通補貼計入“工資薪金”還是“福利費”?很多公司都會整理錯誤,下面河南慧算賬就為大家解答一下:我公司準備從下個月開始,每月支付每個員工200元的交通補貼,請問,是計入“應付職工薪酬-工資薪金”還是“應付職工薪酬-福利費”中?
答 復
建議你公司的交通補貼隨同每月的工資在固定時間一起發放,并且公司要制定發放制度留存備案,這種情況下可以計入“應付職工薪酬-工資薪金”中核算,并允許稅前扣除。
若是單獨發放職工的交通補貼,應計入“應付職工薪酬-福利費”中,按照工資薪金總額的14%作為限額來稅前扣除。
每月支付員工的交通補貼計入“工資薪金”還是“福利費”?河南慧算賬為您解答!
提醒
各種福利性補貼計入工資薪金核算必須同時滿足三個條件:
1——列入員工工資薪金制度;
2——固定與工資薪金一起發放;
3——滿足稅法關于工資薪金合理性要求的條件。
因此:
企業中很多補貼其實既可以作為工資薪金核算也可以作為福利費核算,財務人員可以根據公司的實際情況和需求來作出選擇,并可以適當進行納稅籌劃。
政 策
根據《國家稅務總局關于企業工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第34號 )規定,列入企業員工工資薪金制度、固定與工資薪金一起發放的福利性補貼,符合《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔2009〕3號)第一條規定的,可作為企業發生的工資薪金支出,按規定在稅前扣除。
  不能同時符合上述條件的福利性補貼,應作為國稅函〔2009〕3號文件第三條規定的職工福利費,按規定計算限額稅前扣除。
  因此,根據上述規定,若是您公司發放的交通費補貼符合上述條件,應當作為工資薪金支出在稅前扣除。河南慧算賬是一家專業做鄭州公司注冊鄭州代理記賬鄭州工商注冊、財稅咨詢等業務的公司,如有大家需要此方面的業務或者有什么財稅方面的問題,歡迎咨詢客服或者來電咨詢。
 

相關閱讀:


  • 鄭州注冊公司若注冊資金為1000萬元,印花稅如何計算繳納?
  • 翻倍钱闯关 四川时时彩app下载 本彩新疆11选5 快速赛车群注册 快乐12任7中奖规则 全年公式规律 有玩淘宝快3的高手吗 新疆25选7走势 腾游娱乐中心官方网站网 体彩6+1开奖结果18139期 新疆时时彩五星96期开奖结果 唱歌的有哪些软件可以赚钱 网上赚钱的游戏靠谱吗 辽宁快乐12选5软件下载 德州麻将规则麻 澳洲幸运5开奖预测 山西11选5平台注册